1 783 просмотры

Слухи и дезинформация продолжают распространяться на фоне войны и потока беженцев. Реакция властей

Вооруженное нападение на Украине, продолжающееся уже три недели, и последовавшая за ним потока беженцев усилили информационную войну, которая перекинулась и на нашу страну. В социальных сетях распространяются всевозможные слухи, а некоторые сайты и телеканалы публикуют манипулятивные сообщения. Власти попытались отреагировать соответствующим образом. Telegram-канал «Prima Sursă» опроверг слухи, Служба информации и безопасности потребовала блокировать сайты, разжигающие ненависть и войну, а Совет по телевидению и Радиовещанию оштрафовал телеканалы на десятки тысяч леев за трансляцию информации предвзятого характера.

Так, Telegram-канал «Prima Sursă», созданный властями в последние недели, был вынужден развенчать ряд слухов, таких как: «Дипломатические миссии эвакуируются из Республики Молдова»; «В Молдове отдан приказ о мобилизации»; «Запуск ракеты над Винницким аэропортом был произведен с территории Приднестровского региона»; « Для предоставления убежища беженцам молдавские студенты перейдут на онлайн-обучение»; «Каждый беженец получит пособие в размере 15 тысяч леев (видео, распространившееся в социальных сетях)»; «Правительство заставляет граждан пожертвовать однодневную зарплату на поддержку украинских беженцев на территории Республики Молдова» и другие, целью которых было посеять панику в обществе и разжечь ненависть. Правительство каждый раз выдвигало четкие объяснения, и большинство средств массовой информации подхватывали эти опровержения.

На заседании 11 марта Совет по телевидению и Радиовещанию (СТР) наложил санкции на каналы Primul în Moldova и NTV Moldova в размере 50 000 леев за нарушение правил правильного освещения ситуации на Украине.

17 марта СТР обратил внимание на то, что RTR Moldova и NTV Moldova неоднократно нарушали положения, изложенные в Кодексе об услугах аудиовизуальных медиа услуг. RTR Moldova был оштрафован на 10 000 леев за нарушения, выявленные в бюллетене «Вести недели» о событиях на Украине, и на такую же сумму за непредоставление записей, запрошенных властями. В ретрансляции автор программы часто использовал фразу «украинские нацисты», и из его высказываний было неясно, кого он имеет в виду — политическую группу или этническую группу. «Это выражение можно рассматривать как попытку разжигания ненависти», — заключили члены СТР.

NTV Moldova, допустившее несколько ошибок в своем информационном бюллетене 9 марта, оштрафовано на 25 000 леев и получило публичное предупреждение. СТР рассмотрела четыре темы в данной новостной программе. В одном из них, озаглавленном «Украина, биологический полигон», телеканал манипулировал общественным мнением, утверждая, что якобы биологические лаборатории на Украине были американскими. Члены СТР также посчитали слово «полигон» в названии новости неуместным, так как оно может ввести зрителей в заблуждение. Они также возразили против того, что в новости были представлены позиции Китая и России по данному вопросу, но отсутствовала позиция Украины.

«Служба информации и безопасности (СИБ) отмечает экспоненциальный рост ложных новостей об обострении конфликта на Украине и организованных сообщениях, разжигающих ненависть направленных в адрес беженцев», сообщил 18 марта на пресс-брифинге директор учреждения Александр Есауленко.

Служба информации и безопасности (СИБ) потребовала до настоящего времени заблокировать 11 сайтов, включая Iurierosca.md и Rosca.md, предположительно управляемых политиком Юрием Рошка. Аналогичным образом, по требованию СИБ были заблокированы сайты Rta.md и Indigolotos.info. Согласно пресс-релизу, порталы были включены в список интернет-источников, «продвигающих информацию, разжигающую ненависть и войну, в условиях чрезвычайного положения». «Мы хотели бы отметить, что СИБ незамедлительно вмешается, в сотрудничестве с правоохранительными органами, для предотвращения и противодействия любой пропаганде и разжиганию ненависти, в том числе путем применения санкций в строгом соответствии с законом к лицам, вовлеченным в такую незаконную деятельность», — подчеркнул Александр Есауленко.

СИБ призвал общество получать информацию из официальных и правдивых источников и призвал граждан сообщать учреждению любую информацию, разжигающую ненависть и войну, используя данную ссылку.

В то же время Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особо важным делам (ПБОПОВД) совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности и Службы внутренней защиты и борьбы с коррупцией, заявила, что расследует действия некоторых лиц, которые в течение 2022 года распространяли в обществе необъективную и сфабрикованную информацию в контексте войны на Украине. По словам Генеральной прокуратуры, «расследуемые деяния касаются систематического распространения подобной информации через различные средства — Интернет, телевидение, радио, печатные издания» и влекут за собой уголовную ответственность.

Încă un fals dezmințit de autorități. Se referă la misiunile diplomatice din Republica Moldova

În spațiul public s-a vehicultat zvonul precum că misiunile diplomatice din țara noastră ar fi evacuate. Canalul oficial de Telegram Prima sursă atenționează că acesta este un fals.
Mediacritica.md

CA a sancționat RTR Moldova și NTV Moldova pentru reflectare unilaterală, amestec dintre fapte și opinii și alte încălcări ale CSMA

Consiliul Audiovizualului a amendat postul de televiziune RTR Moldova cu 10.000 de lei pentru încălcările depistate în buletinul „Vesti Nedeli”, privind evenimentele din Ucraina, și cu aceeași sumă pentru faptul că nu a prezentat înregistrările solicitate de Autoritate.
Media-azi.md

Directorul SIS: Se atestă o creștere exponențială a promovării știrilor false în contextul conflictului din Ucraina

Serviciul de Informații și Securitate (SIS) înregistrează o „creștere exponențială” a știrilor false în contextul conflictului militar din Ucraina, potrivit directorului instituției, Alexandr Esaulenco.
Mediacritica.md