1 116 просмотры

Война на Украине — запретная тема на порталах, связанных с социалистами

В то время как мировая пресса публикует на первых полосах военные преступления, происходящие на Украине, в течение трех недель, на телеканалах Республики Молдова, связанных с социалистами, и на их веб-сайтах нет никаких новостей.

Вот как выглядит хроника одного дня войны, 15 марта, на некоторых из этих порталов.

Сайт Primul.md (канал Primul în Moldova) написал о новом повышении цен на топливо, о повышении цен на сахар и тарифов на электроэнергию с 1 апреля, а также о брифинге депутатов от Блока коммунистов и социалистов или о снижении числа случаев Covid-19. Накануне сайт сообщил об онлайн-встрече президента Молдавско-российского делового союза Игоря Додона, на которой обсуждалось несколько тем, в том числе план деятельности Молдавско-российского делового союза на 2022 год… и написал один раз о повышении цен на топливо.

Нет новостей о войне на Украине и на сайте Ntv.md (NTV Moldova). Здесь, 15 марта, читателям сайта сообщается, что электроэнергия подорожает, торговцы повысили цены на сахар, дизельное топливо дорожает, водители требуют повышения тарифов на транспорт, фермеры не верят в намерение правительства помочь им, и что с 1 марта повысилась плата за детские сады. Проблема беженцев отражена в том же ключе, о расходах, в новости с заголовком «Наталья Гаврилица объявила, что правительство потратило около 32 миллионов леев на разрешение кризиса украинских беженцев».

A-tv.md, сайт телеканала Accent TV, попросту повторяет одни и те же причины: рост цен на топливо, рост цен на сахар, рост цен на электроэнергию, встреча Игоря Додона с послом Китайской Народной Республики, снижение числа случаев заболевания Covid-19. Следуют некоторые новости о беженцах — они смогут получить свой номер IDNP в цифровом виде, а учебные заведения страны готовы открыть свои двери для украинских детей. О том, что происходит в эти дни на Украине и почему украинские дети вынуждены поступать в молдавские школы — ни слова.

Ни порталы KP.md, ни Aif.md не сообщают о взрывах в соседней стране и трагедии, которую переживают украинцы. В основном, в своих материалах авторы пишут о беженцах, часто выставляя их в негативном свете. Например, 15 марта KP.md публикует материал: Тук-тук-тук, кто в резиденции президента Молдовы Санду живет: Какие беженцы из Украины поселились в Кондрице и почему это тайна? (с русского языка, «Cine locuiește în reședința prezidențală a Maiei Sandu: care refugiați din Ucraina au fost cazați la Condrița și de ce acest lucru e o taină?»). Текст в KP.md основан исключительно на сообщении блогера Евгения Лукианюка и не является проверенным журналистским продуктом. Другой материал, опубликованный в тот же день на портале KP.md, имеет те же негативные акценты: Беженцы из Украины вывозят через Молдову миллионы евро, не декларируя валюту: Надо ли их за это кошмарить – ведь они убегали от бомбежек, забрав из дома все самое ценное. («Refugiații din Ucraina trec prin Moldova cu milioane de euro, fără să-i declare: Trebuie oare să-i speriem cu asta, doar ei au fugit de bombardamente, luând de acasă tot ce au avut mai de preț»).  О фактических взрывах KP.md не пишет.

То же самое касается и сайта Aif.md, который иногда пишет о беженцах, но не упоминает о катастрофе на Украине. Здесь основной новостной контент ограничивается повышением цен, погодой, партийными новостями, новостями о деятельности депутатов от Блока коммунистов и социалистов, Игоря Додона или мэра столицы Иона Чебана и т.д. С другой стороны, его страница в Telegram постоянно обновляется сообщениями о войне, особенно взятыми из официальной прессы Российской Федерации. Так же, как и постоянное разжигание ненависти в комментариях его фанатов в Telegram.