Аудитория СМИ, и как ее измерить

0

Рано утром, самая большая аудитория бывает у радио и газет, а телевидение привлекает больше всего зрителей с 8 до 9 часов вечера. В Интернете, наиболее популярными являются новости, и больше всего времени в сети проводят женщины. Эти данные можно узнать из исследований аудитории.

Простая арифметика позволяет подсчитать количество читателей газеты, журнала или брошюры. Для этого подсчитываются экземпляры, выставленные на продажу, проданные и не проданные, минус возвращенные распространителями. Редакции отслеживают тиражи еженедельно, вносят их в таблицы, которые затем проверяют независимые организации, такие как Бюро аудита тиражей и Интернета в Молдове (BATI).

Станислав Попов, исполнительный директор BATI: «Издательства ежемесячно направляют нам так называемые заявления под личную ответственность, где приводят таблицы, заполняемые данными о тиражах, начиная с того, что выходит из типографии, и заканчивая тем, что возвращается от распространителей. BATI эти данные публикует. Затем, в конце года, аудиторская компания или аудитор, нанимаемые Бюро по контракту, приходит в издательство и проверяет все документы, отражающие движение тиража, чтобы проверить совпадают ли данные, опубликованные под личную ответственность, с реальной ситуацией».

Старейшее бюро аудита тиражей было создано в США в 1914 году в ответ на стремление издательств завышать объемы продаж, чтобы привлечь больше рекламных площадей. В Молдове, проверка аудитории веб-сайтов и тиражей проводится с 2009 года. Бюро аудита тиражей и Интернета предоставляет полезные для медиарынка данные, такие как наиболее читаемые сайты, кто заходит в Интернет, или какие материалы читают люди.

Станислав Попов, исполнительный директор BATI: «В оффлайне проводится так называемое структурное исследование, которое помогает нам понять размер и структуру пользователей Интернета в целом по стране. Затем, благодаря счетчикам на сайтах и ​​анкетам, заполняемым пользователями, мы можем экстраполировать эти данные на каждый сайт, входящий в исследование, и узнать его аудиторию».

Структура аудитории становится все более важной информацией для того, чтобы газета, сайт или телеканал смогли удержаться на медиарынке, поскольку данные об аудитории способствуют сохранению или устранению программ из эфирной сетки радио и телевидения, набору новых ведущих, изменению формата передач, времени вещания или типологии рекламы, и т.д. Но как измеряется аудитория телеканалов?

Думитру Цыра, генеральный директор «Realitatea TV»: «Существует компания — она ​​должна быть одной на рынке, чтобы не было столкновений и ошибочной или различной интерпретации данных об аудитории».

Аудиторию телеканалов измерить сложнее. В Молдове данную услугу предоставляет компания «AGB News». Она заключает договор с другой организацией, которая делает выборку на основании переписи населения, так как аудитория состоит из разных социальных категорий: женщин, пожилых людей, детей и т.д. Данные собираются и передаются компании. Также, компания, измеряющая аудиторию, устанавливает в домах некоторых людей так называемые «пиплметры» — особые пульты дистанционного управления, собирающие информацию о медиапродуктах, которые люди смотрят, и о времени, которое они проводят перед телевизором.

Думитру Цыра, генеральный директор «Realitatea TV»: «Данные о просмотре являются основой для продажи рекламы и для формирования и корректировки сетки вещания. То есть, мы выясняем, когда лучше показать передачу — утром, в обед или вечером. Из-за этого вещание делится на прайм-тайм и oфф-тайм».

Исследования по измерению аудитории финансово поддерживают два сектора, одинаково заинтересованных в максимально точной информации. Речь идет, во-первых, о секторе экономики, представленном компаниями, которые, зная аудиторию, могут оценить объем продаж продукции, рекламу которой они оплачивают. Вторым является сектор СМИ, привлеченный возможностью скорректировать соотношение цены и предлагаемых услуг. В Молдове измерение телеаудитории проводится с 2012 года.

________________

flagЭтот видеоматериал стал возможным при финансовой поддержке полученного от Государственного департамента США. Высказанные мнения принадлежат авторам и не отражают в обязательном порядке взгляды Государственного департамента США.